lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

334

Poesia comica e satirica - Molza, Francesco Maria

La ficheide del padre Siceo commentata da ser Agresto da Ficaruolo, 1787

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 200

Baldacco [Roma], per Barbagrigia da Bengodi, 1787. In 8°. Esemplare in barbe, legatura coeva con foglio di carta policromo. § Giuseppe Carletti. L' incendio di Tordinona poema eroicomico. Venezia, 1781. In 12°. Legatura coeva in pergamena rigida. § Giuseppe Berneri. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco. Roma, presso Giunchi e Mordacchini, 1825. In 12°. 3 parti in un volume, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto altre due operette comiche del XVIII e XIX sec.