lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

485

Paolo Egineta

Opera, 1554

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 400

Venezia, Paolo Manuzio e Federico Torresano, 1554 [al colophon 1553]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con la carta 2 N8 bianca, mentre manca l'ultima bianca, lievi aloni di umidità, fioriture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli blu.
Opera edita da Giovanni Guinterio con commento di Jacques Goupyl e I. B. Camotius. Renouard, p.156 n.8; Adams P 486.