Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

828

Montale, Eugenio

Le occasioni, 1939

€ 250 - 300

€ 325

Torino, Einaudi, 1939. Copia in barbe, piccole fioriture al taglio anteriore, brossura editoriale con illustrazione di Francesco Menzio.
Prima edizione della seconda raccolta montaliana, comprendente poesie scritte tra il 1928 e il 1939, perlopiù già precedentemente apparse in rivista o giornali; cinque liriche edite ne La casa dei doganieri e altri versi.