lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

828

Montale, Eugenio

Le occasioni, 1939

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 325

Torino, Einaudi, 1939. Copia in barbe, piccole fioriture al taglio anteriore, brossura editoriale con illustrazione di Francesco Menzio.
Prima edizione della seconda raccolta montaliana, comprendente poesie scritte tra il 1928 e il 1939, perlopiù già precedentemente apparse in rivista o giornali; cinque liriche edite ne La casa dei doganieri e altri versi.