Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

299

Laurea - Legatura Altieri

Gloriosa studiorum Mater Urbs ROMA ...., 1789

€ 300 - 400

€ 475

Roma, 1789. [4] carte, laurea in diritto su pergamena, testo in cornice oro, iniziale G in oro a bianchi girari, parte del testo in oro, legatura coeva in vitello marrone con stemma Altieri ai piatti, cornici oro e fioroni.
Laurea di Geronimo della famiglia Altieri in splendida legatura coeva alle armi della famiglia. sottoscrizioni autografe dei testimoni, in fine data 22 giugno 1789, sottoscrizione e signum notarile.

More Lots

View more lots