lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

28

Incunabolo - Gazius, Antonius

Corona florida medicinae, sive De conservatione sanitatis, 1491

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.250

Venezia, Johannes e Gregorius de Gregoriis, de Forlivio, 20 giugno 1491. In 2°. 117 carte (di 126, mancano le 6 carte preliminari, 2 bianche e la carta di errata in fine), carattere romano, testo su due colonne, letterine guida, titolo stampato in rosso su a1r, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso liscio con doppio tassello, piatti in cartone decorati a radica.
Prima edizione di questo celebre trattato sull'arte di preservare la propria salute, con indicazioni soprattutto su cibi e bevande, ma anche aria, esercizi, bagni. HC 7501; Klebs 439.1; Badalic 465; CBB 1556u.Suppl. Ce³ G-111. IBE 2592. IBP 2305. IDL 1899. IGI 4182; Pell 5003.