lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

24

Incunabolo - Antoninus Florentinus

Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio, 1472

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.188

[Venezia?, Stampatore di Antoninus, non dopo 1472]. In 2°. 89 carte (di 93, mancano le prime 4 carte di cui una bianca supplite in facsimile), carattere romano, capilettera calligrafici in rosso e blu e titoli manoscritti in rosso, porzione del margine inferiore bianco della prima carta mancante, qualche macchia di umidità, piccolo foro di tarlo sulle prime e ultime carte senza perdita, l'ultima carta rimarginata, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con doppio tassello.
Si tratta di un celebre manuale per confessori pubblicato per la prima volta nel 1468 e ripetutamente negli anni successivi. Goff A793; H 1165*; IGI 617; Voull(B) 4615; BMC XII 82; BSB-Ink A-574; GW 2084.