Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

438

Grapaldi, Francesco Mario

De partibus aedium, 1517

€ 500 - 700

€ 750

Venezia, Alessandro Bindoni per Girolamo Biondo, 1517. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica, capilettera incisi in legno, qualche macchia al frontespizio, legatura del secolo XVIII in pelle, dorso a 3 nervi con autore manoscritto, tagli blu, spellature.
Francesco Mario Grapaldi, poeta, filologo e cancelliere, nacque a Parma probabilmente nel 1465 e morì nel 1515. L'opera, pubblicata per la prima volta nel 1594, è un vero e proprio trattato rinascimentale sull'architettura domestica, nel quale l'autore fornisce indicazioni su come deve essere costruita l'abitazione ideale, a partire dal giardino, ingresso e cortile, fino ad arrivare alla biblioteca e alla cucina. Adams G-1011.