lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

287

Giarré, Gaetano

Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da vaga serie di caratteri, 1797

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 938

Firenze, Giacomo Moro, [1797]. In 2°. 25 tavole, frontespizio inciso in rame, 24 tavole disegnate e incise da Gaetano Giarrè ognuna delle quali raffigura una lettera dell'alfabeto e varie serie di caratteri in forma di versi e massime, inquadrate da una cornice, ogni volta differente, decorata con animali e motivi floreali, frontespizio rinforzato al margine interno, fioriture e macchie, legatura posteriore in pergamena, piccoli difetti.
Prima ed unica edizione di questo bel libro di calligrafia, di grande rarità. Stanley Morison: "The market for writing books appeared to go underground for a hundred years, only emerging at the end of the eighteenth century, when the Florentine master, Gatano Giarré began to produce some entirely and refreshingly novel books, in neo-classical style."