lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

418

Ercolano

Delle antichità di Ercolano, 1757

Stima

€ 7.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 18.750

Napoli, Regia Stamperia, 1757-1792. 8 voll. In 2°: vol.I: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni...tomo primo: occhietto, frontespizio calcografico, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero con vignetta, ritratto inciso in rame di Carlo III, mappa calcografica a doppia pagina del Golfo di Napoli e 50 tavole calcografiche; vol.II: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni...tomo secondo: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto inciso di Carlo III, 60 tavole calcografiche a piena pagina; vol. III: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni...tomo terzo: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, 60 tavole calcografiche a piena pagina, riparazione al margine bianco della p.59; vol.IV: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni...tomo quarto: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, 70 tavole calcografiche a piena pagina nel testo; vol.V: De' bronzi di Ercolano e contorni...tomo primo: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto inciso di Carlo III, 5 + 82 tavole a piena pagina incise in rame nel testo; Vol.VI: De' bronzi di Ercolano e contorni... tomo secondo: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto inciso di Carlo III, 101 tavole calcografiche a piena pagina; vol.VII: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni... tomo quinto: occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, 84 tavole a piena pagina incise in rame di cui 1 a doppia pagina; Vol. VIII: Le lucerne ed i candelabri d'Ercolano... tomo unico: occhietto, frontespizio in rosso e nero, ritratto inciso di Ferdinando IV, 3 + 94 tavole incise in rame a piena pagina, le tavole con alcune fioriture, legatura coeva in marocchino rosso, triplo filetto impresso in oro ai piatti, dorso a 7 nervi impresso in oro con elementi fitomorfi, con tassello, dentelles, tagli dorati, alcuni graffi e difetti, mancanze agli spigoli. § Bayardi, Ottavio Antonio. Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano. Napoli, Regia Stamperia, 1754. In 2°. Tomo I. Occhietto, frontespizio con stemma del re Carlo di Borbone, fioriture, legatura omogenea alle precedenti, con qualche graffio e difetto.
Bellissima edizione arricchita da tavole realizzate dai maggiori artisti della scuola napoletana dell'epoca: Morghen, La Vega, Campana, Nolli, Vanvitelli tra gli altri. Nel 1755, re Carlo di Borbone aveva istituito l'Accademia Ercolanese per curare la pubblicazione e l'illustrazione - delegata alla scuola di incisione creata a Portici - dei risultati degli scavi. La grandiosa iniziativa rese pubblico per la prima volta in dettaglio il ricco patrimonio artistico e documentario rinvenuto nel corso degli scavi, già in parte descritti nel 1754 dal parmense Ottavio Antonio Bayardi. Blackmer, 678; Cicognara, 2645; Ebert, 711; Berlin Kat. 3947.