lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

270

Druidi - Frick, Johann Georg

Commentatio de Druidis occidentalium populorum philosophis... accedunt opuscula quaedam rariora historiam et antiquitates Druidar, 1744

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 138

Ulm, Daniel.Bartholomaei, 1744. In 4°. Con due tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, prime carte staccate, bruniture sparse e leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, mancante il dorso, piatto anteriore staccato. Nota di possesso di G.H. Handelmann, 1847.
Rara edizione sui Druidi edita dal figlio Albrecht Frick (1714-1776) con parti aggiunte di Lescalopier (1608-1673) e di Cesar Egasse Du Boulay. L’edizione contiene anche il "Catalogus Scriptorum De Druidis" di Frick rivisto da suo figlio che rappresenta una delle prime bibliografie di libri sui Druidi. Brunet II, 1396; Celtica 58.