Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

163

Doni, Anton Francesco

I marmi del Doni academico peregrino, cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d'huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze, 1609

€ 150 - 200

€ 238

Venezia, presso Gio. Battista Bertoni. libraro al Pellegrino, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con ciascun frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune ripetute, marginali fioriture, foro di tarlo al margine inferiore di alcuni fascicoli, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.
Opera celebre in bell'esemplare. L'opera e così intitolata perchè organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scalee di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell'edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall'editore all'inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92.

More Lots