lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

163

Doni, Anton Francesco

I marmi del Doni academico peregrino, cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d'huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze, 1609

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 238

Venezia, presso Gio. Battista Bertoni. libraro al Pellegrino, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con ciascun frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune ripetute, marginali fioriture, foro di tarlo al margine inferiore di alcuni fascicoli, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.
Opera celebre in bell'esemplare. L'opera e così intitolata perchè organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scalee di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell'edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall'editore all'inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92.