lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

265

Croce, Giulio Cesare

Bertoldo, con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, annotazioni, e figure in rame, 1736

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 938

Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736. In 4°. Antiporta incisa in rame, 20 tavole a piena pagina e una carta ripiegata, marca in rame al frontespizio, vignette e illustrazioni calcografiche nel testo, antiporta e frontespizio staccati, lievi fioriture marginali, sporadiche macchioline e segni di umidità, piccolo restauro a cc. ** legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida, tassello in pelle al dorso con dati editoriali oro, tagli spruzzati.
Prima edizione di quest'opera nota per essere fra i prodotti tipografici bolognesi più belli del secolo XVIII sec. La marca della Volpe incisa al frontespizio è stata in quest'edizione utilizzata per la prima volta. Bell'esemplare completo dalle particolari tavole ad introduzione di ciascun canto. Brunet I, 820; Cicognara, 1083; Gamba, 2156