lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

264

Corpus Iuris Civilis - Commento

Senza Titolo, 1714

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

3 opere in cinque volumi, Corpus juris civilis Justinianei ..., Torino, Stamperia reale, 1757. In 2°, solo tomo I. Stemma sabaudo sul frontespizio, fioriture, difetti sulla legatura coeva a cinque nervi in pelle, al dorso dati editoriali e fregi oro § Johann Brunnemann, Commentarius in quinquaginta libros Pandectarum..., Lione, Jean Thenet, 1714. In 2°. 2 volumi, frontespizio in rosso e nero con marca, fioriture, legatura coeva a cinque nervi in pergamena rigida, dati editoriali manoscritti al dorso e sul taglio di piede § Johann Brunnemann, Commentarius in Codicem Justinianeum ..., Lione, Jean Thenet, 1715. In 2°. 2 volumi, frontespizio in rosso e nero con marca, fioriture marginali e segni di umidità, legatura coeva a cinque nervi in pergamena rigida, dati editoriali manoscritti al dorso e sul taglio di piede. Note di possesso sulle carte di guardia anteriori.
Bel lotto incentrato sul Corpus giustinianeo comprensivo di una parte del Corpus Iuris Civilis e di due belle edizioni dei commentari del giurista tedesco Brunnemann. Lotto non passibile di restituzione.