lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

260

Ciquet, Jacques

Le Nouveau et Curieux Atlas Geographique et Historique ... , 1719

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 813

Parigi, [1719]. In 4° oblungo. Complessive 56 c. di tavole numerate compreso il frontespizio calcografico, la tav. 2 apparentemente mancante ma in realtà non risulta essere stata inserita nell'edizione, 4 tavole fuori numerazione, frontespizio e tavole con mappe parzialmente acquarellate a mano, difetti al dorso, lievi bruniture marginali, piccolo restauro al frontespizio rinforzato, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, al dorso tassello con titolo in oro.
Atlante mondiale in piccolo formato oblungo che risulta composto da 27 tavole con mappe e globi e altrettante tavole incise con testo esplicativo a doppia colonna. Le tavole con le mappe si presentano colorate nelle linee di confine e per delimitare zone e gli stati. In fine del volume, 4 tavole col titolo Geographie sacree ancienne et moderne. Di Chiquet sono pubblicate solo due opere, questo atlante mondiale e il Nouveau Atlas Francais, entrambe pubblicate nel 1719; l'autore morì poco dopo lasciando solo queste due opere edite. Phillips IV, 4279