lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

257

Cesare, Caio Giulio

Quae extant omnia, Italica versione, 1737

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 225

[Venezia, Societa Albriziana], anno autem XII [1737]. In 2°. Antiporta con il ritratto di Cesare incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 5 tavole fuori testo e illustrazioni, finalini e capilettera incisi in legno, fioriture marginali su alcune carte, foro di tarlo al margine bianco dei fascicoli 3D-E legatura della fine del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro con tassello, piatti con qualche macchia e scoloritura.
Ampia edizione tradotta in italiano da Francesco Baldelli con correzioni di Palladio. Graesse II-8. Brunet I-1461.