lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

397

Cambellotti - Trilussa [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri]

Favole, 1920

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Roma, Societa Editrice di "Novissima", 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, elegante legatura in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, custodia in cartone con al piatto anteriore tassello cartaceo con titolo, mancante la sovracoperta, difetti alla custodia.
Esemplare n.985 di questa raccolta di Favole di Trilussa (1871-1950), estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti.