lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

395

Botero, Giovanni

Le relationi vniuersali di Giouanni Botero benese, diuise in quattro parti. Nella prima parte si contiene la descrittione dell'Europa, dell'Asia, e dell'Africa; & i costumi, ricchezze, negotij, & industria di ciascuna natione. Et si tratta del continente del Mondo Nuouo. Et dell'isole, & penisole sino al presente scouerte ... Con le figure, & due copiosissime tauole , 1602

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 875

Venezia, N. Polo e, compagni, 1602. In 4°. 4 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio. Marca tipografica ai frontespizi, nella prima parte 4 tavole incise in rame dei continenti ripiegate, difetti alle tavole, macchie e gore d'acqua su diverse carte, legatura in pergamena successiva, tassello al dorso con autore e titolo in oro, tagli rossi. Nota di possesso manoscritta al verso dell' ultima carta.
Edizione poco comune di questo celebre trattato di geografia politica. Giovanni Botero (1544 -1617) fu considerato per più di un secolo il miglior geografo esistente.