Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

56

Borghini, Vincenzo

Discorsi , 1584

€ 150 - 200

€ 600

Firenze, Filippo e Iacopo Giunta, 1584-1585. In 4°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, ripetuta in fine, 4 tavole grandi ripiegate, 2 ritratti xilografici dell’autore, stemmi e figure incise in xilografia nel testo, capilettera figurati, piccolo strappo riparato al frontespizio, fioriture e alcune carte brunite, legatura del secolo XVIII, dorso liscio con tassello, tagli marmorizzati. Firme di appartenenza coeve al frontespizio del vol.I.
Rara prima edizione completa di tutte le tavole, di questa opera sulla storia di Firenze del Borghini (1515-1580), definito dal Moreni “maggior luminare... in questi suoi maravigliosi discorsi”. Comprende anche, con proprio frontespizio, il trattato Della chiesa e vescovi fiorentini. Brunet I, 114: “ouvrage recherché”; Gamba, 243: “raro... Il secondo volume... è molto più raro... il Redi sin dal 1688 scriveva al suo amico Giuseppe Valletta a Napoli: Non mi è stato possibile il trovar la seconda Parte de’ Discorsi del Borghini, questo libro è diventato qui più che rarissimo”; Moreni I, 150.