Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

143

Boccalini, Traiano

Pietra del paragone politico tratta dal Monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori Monarchie dell'Universo , 1615

€ 150 - 180

Your offer is the highest

Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al margine inferiore dell’ultimo fascicolo gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in cartonato marmorizzato policromo, mancanze al dorso.
La Pietra del Paragone fu scritta nel 1607 ma pubblicata solo nel 1615, quando uscirono 4 edizioni tutte per Zorzi Teler differenti solo per l'impaginazione (la presente copia è composta di 40 carte). E' difficile dire quale sia la prima, anche se Piantanida propende per quella di 42 carte. Traiano Boccalini (1556-1613), celebre scrittore di satira politica d'origine romana, ricoprì il ruolo di governatore di numerose città dello stato pontificio senza però dimostrare quella prudenza cui riserverà ampio spazio nei suoi scritti politici.

Condition report