Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

51

Bargagli, Girolamo

Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare, 1572

€ 400 - 600

€ 500

Siena, Luca Bonetti, 1572. In 4°. Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine, piccoli fori di tarlo marginali, piccola porzione del margine superiore dei primi fascicoli mancante, alcune carte brunite. Legato con Antonio Vignali e Alessandro Marzi. Alcune lettere amorose, stessi dati tipografici, 1577. Stesso emblema al frontespizio, bruniture, fori di tarlo marginali, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, piccola porzione del piatto anteriore mancante, lacci mancanti.
Prima opera: prima edizione della bella raccolta di giochi di società rinascimentali dedicata Isabella de' Medici Orsini, duchessa di Bracciano. L'opera contiene anche un riferimento ai tarocchi. Gamba 1237. Seconda opera: prima edizione. Haim, Biblioteca italiana, p.409.