lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

637

Barberini

Raccolta di disegni e fotografie, 1886

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

Album, 8° oblungo, 135 x 210 mm, 1908-12, contenente 44 fogli con disegni a matita di Urbano Barberini con vedute di Vicarello (Bracciano), Palestrina, Anzio, difetti, legatura coeva in tela color avana § Raccolta di 64 fotografie, ciascuna circa 90 x140 mm, 1901-1902, entro album in cartone stampato simil coccodrillo con impressioni in oro al piatto anteriore; insieme nel lotto altri 5 album in 8° oblungo, fine XIX-inizio XX secolo contenenti disegni.
Interessante insieme di 6 album di disegni e uno di fotografie. I disegni - realizzati in varie tecniche: matita, acquerello, tempera - raffigurano paesaggi, ritratti, divise militari, caricature, molti sono firmati Urbano Barberini. Un album contiene disegni di monumenti e persone fatti a Firenze, Siena e Santa Marinella. Una bella legatura in marocchino verde impresso in oro della fine del secolo XIX racchiude una miscellanea di schizzi, paesaggi, copie di statue e dipinti. Le fotografie sono scattate a Marotta, località balneare in provincia di Pesaro e Urbino: vede la casa di famiglia di Teresa Barberini, le gite al mare, le scampagnate in bicicletta, la partenza per la caccia, e perfino una passeggiata sui trampoli di due bambini.