lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

37

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta Italia , 1550

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.125

Bologna, Anselmo Giaccarelli, 1550. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso della carta 4*, graziosi capilettera, carattere corsivo e romano, qualche macchia e rinforzo all'ultima carta, legatura con dorso originale e piatti in vitello marrone, ai piatti cornice di filetto e al centro dei piatti placca impressa in oro, dorso a 6 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali in oro, difetti e mancanze. Ex libris incollato al contropiatto.
Prima edizione rara, dedicata dall'autore ad Enrico II di Francia e a Caterina de' Medici, di questa celebre enciclopedia storica sul Bel Paese, lodata dal Tiraboschi per la varietà e completezza delle informazioni raccolte. L'opera fu a lungo ritenuta riferimento principale per una completa conoscenza geografica del territorio italiano, e ristampata ed ampliata per circa un secolo.