lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

372

Agostiniani

Incipiunt priuilegia Ordinis fratrum heremitarum sancti Augustini, 1506

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.625

Al colophon Pavia, Alessandro de Torti, 1506. In 8°. Alla prima carta legno raffigurante religioso, tavola incisa in legno al verso di carta e2, manicula ai margini, foro di tarlo a carta a1, aloni di umidità, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, legatura originale in pelle marrone su assi di legno, con impressioni a secco ai piatto, tracce di fermagli, difetti.
Rara edizione edita da Bernardino Garaldi.