martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

407

Tiepolo, Giandomenico

Il battesimo dell'imperatore Costantino, 1700

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.375

Acquaforte, [secolo XVIII], 453 x 224 mm, stato I/III prima dell'iscrizione e del numero, filigrana "tre mezzelune", grandi margini, qualche macchia marginale.
Rara incisione in questo stato, tratta da una pala di Giambattista Tiepolo eseguita nel 1759 per la chiesa di Folzano. Rizzi, n. 134