martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

196

Scherma - Vizzani Dal Montone, Angelo

Lo schermo. Nel quale per uia di dialogo si discorre intorno all'eccellenza dell'armi..., 1575

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 475

Venezia, Angelieri, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore, 6 tavole in rame raffiguranti posizioni di scherma, 2 che illustrano alberi genealogici di colpi e di posizioni di guardia, mancante carta 72 e relativa tavola, strappi restaurati su alcune tavole, gora al margine esterno di alcune carte, frontespizio brunito, fioriture a arrossature ai margini, legatura ottocentesca in mezza pelle, al dorso titoli in oro, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto. Nota di possesso manoscritta evanescente al frontespizio.
Uno dei più importanti trattati di scherma, molto raro, dedicato all’imperatore Massimiliano II. Di particolare rilievo sono le illustrazioni che mostrano ogni movimento con grande precisione.