martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

164

Notariato - Buzio, Martino

Forma instrumentorum noviter reperta. Ita taxa notariorum, 1535

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 375

Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1535. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica, al verso vignetta incisa in legno con maestro in cattedra e discepoli, qualche piccola macchia, firme cassate al frontespizio, legatura moderna in marocchino rosso, filetti in oro e a secco ai piatti, dorso a 4 nervi.
Martino Buzio fu attivo nel foro di Brescia nel XVI secolo, celebre per i suoi commenti acuti e pungenti compose anche un'opera intitolata Malizie de' notaj. Sander 1489 (edizione 1520)