martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

355

Manoscritto - Frézier, Amédée Francois

Dissertazione sugli ordini d'architettura di M. Frezier, 1788

Stima

€ 150 - 250

Manoscritto cartaceo di 96 carte numerate dal copista, datato 1788, 270 x 196 mm., elegante scrittura corsiva in inchiostro bruno, glossa di una seconda mano al frontespizio, alcuni errori nella paginazione, qualche rara e leggera arrossatura, senza legatura, 5 fascicoli completi cuciti insieme, sulla prima carta recto, che funge da legatura, titolo e autore manoscritto, sull'ultima due macchie e due lacune. Al frontespizio sottoscrizione del copista.
Interessante manoscritto di architettura. Il copista al frontespizio dichiara di aver tratto una copia dalla traduzione, non edita, di L. de V. (sciolto da una seconda mano in Lionardo de Vegni) e compiuta a Bologna del 1761, del terzo tomo dell'opera di Amédée François Frézier La theorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois, Strasburgo, Daniel Doulsseker, 1738. A pagina 95 il copista riporta delle annotazioni che dichiara di aver trovato nei margini di una delle copie di Frezier conservate presso la biblioteca dell'Istituto di Bologna (l'Accademia delle Scienze) scritte da Vincenzo Corazza uomo senza dubbio il più intenditore nelle teorie d'architettura.

Condition report