giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

344

Tomasini, Giacomo Filippo

Petrarcha redivivus, 1650

Stima

€ 500 - 600

Padova, Paolo Frambotto, 1650. In 4°. Antiporta calcografica con Laura e il titolo dell'opera, ritratto inciso in rame di Petrarca al verso della carta 2*4, numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, piatto anteriore staccato, difetti, dorso lacunoso. Insieme nel lotto A. Loschi, "Compendi historici ...sino all'anno 1668", solo la prima parte.
Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima del 1635, di questa biografia elogiativa di Petrarca, ornata da belle incisioni, alcune firmate H. David o Giorgio Georgi. Brunet V, 878; Cicognara 1118; Ebert 23029; Graesse VI2, 170.

Condition report