giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

151

Scherma - Agocchie, Giovanni dall'

Dell'arte di scrimia libri tre, 1572

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.625

Venezia, Giulio Tamburini, 1572. In 4°. Frontespizio con marca xilografica del tipografo, testatine, capilettera ornati e tabelle schematiche nel testo incisi in legno, restauro al margine interno del frontespizio, fioriture sparse, qualche fascicolo con al margine superiore interno piccola macchia, legatura posteriore in piena pergamena.
Edizione originale rara. L'Agocchie, gentiluomo e celebre schermidore bolognese del XVI secolo, ci introduce con eccellente maestria nel mondo dell'arte dello schermire, della giostra, dell'ordinar battaglie. Adams A, 331.