giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

308

Sansovino, Francesco

Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia, 1609

Stima

€ 150 - 200

Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fori di tarlo con fastidio alle note tipografiche sui fascicoli G-I, lievi fioriture, lacuna sul margine bianco dell'ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio: "Anton Nicola Tei" (segretario comunale di Gubbio alla fine del XVIII secolo)e una cassata in fine "De Cerboncelli".
Seconda edizione, nella variante B, di un'opera fondamentale in campo araldico, in cui l'autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267.

Condition report