giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

141

Porta, Malatesta

Il Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso, 1589

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 188

Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine e stemma del dedicatario cardinale Scipione Gonzaga al verso del frontespizio, mancano 2 delle carte preliminari, lieve brunitura, legatura del secolo XVIII in piena pelle marmorizzata, triplo filetto a secco ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, tagli rossi, qualche spellatura.
Prima edizione. "Col nome l'Infarinato s'intende il cav. Lionardo Salviati [...]. Una delle Apologie [del Tasso] più giudiziose si è certamente quella scritta di Malatesta Porta, giovine riminese di 25 anni, che ben rileva le bellezze della Gerusalemme' (Gamba 583).