giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

135

Petrarca, Francesco

Opera quae extant omnia. In quibus praeter theologica, naturalis moralisque philosophiae praecepta ... coniuncta inuenies, 1554

Stima

€ 300 - 400

Basilea, Heinrich Petri, 1554. In 2°. 4 tomi in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con le 2 bianche 2q10 e 2Q8, bruniture, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in piena pelle impressa in oro con filetto e motivo ovale al centro dei piatti, dorso a 6 nervi rivestito successivamente in pelle più chiara con 2 tasselli cartacei, graffi e abrasioni. Timbro al frontespizio: V. Rhedigersch Stadt-Bibliothek Zu Breslau; timbro: Loescher e Co., Roma alla carta di guardia.
Prima edizione completa delle opere di Petrarca. Il curatore fu Johannes Herold. Adams P 776.

Condition report