Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

436

Manoscritto - Sicilia

Cedola di Censuazione di Sal.e 89.12.0.0.1. a favore di Gaetano di Martino, ed altri, che hanno stipulato il Contratto de' 18 Ag.o 1792, 1796

€ 500 - 700

Your offer is the highest

Manoscritto su carta, in 2°, 337 x 225 mm, 32 pp., la prima e l'ultima cartacee, le altre in pergamena inquadrate da doppia cornice in inchiostro nero, vergato in chiara e ordinata cancelleresca, sull'ultima carta in pergamena firma a timbro di Ferdinando IV e grande sigillo impresso su ceralacca e carta e protetto da carta ritagliata a forma di giglio, in fine si trovano le registrazioni nei vari uffici pubblici, legatura coeva piena pelle marmorizzata, rotella impressa in oro ai piatti, dorso liscio, qualche spellatura, piccola ammaccatura al piatto anteriore.
Con quest'atto notarile datato 6 ottobre 1796, Ferdinando IV accorda il suo permesso alla cessione in enfiteusi di 89.12.0.0.1 salme (una salma corrisponde a 17.415,37 m²) delle terre del feudo della Giulfa, di proprietà della Real Commenda della Magione, a favore di Gaetano di Martino e altri che hanno stipulato il contratto il 18 agosto 1792. Il feudo della Giulfa si trovava in Val di Mazzara (Caccamo) in Sicilia.

Condition report

More Lots

View more lots