giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

116

Lomazzo, Giovanni Paolo

Trattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura, 1585

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 750

Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio del primo libro, capilettera ornati, qualche lieve macchia e fioriture, restauri alle pp. 225 - 238 ed all'ultima, legatura moderna in mezza pergamena. Note di possesso al frontespizio.
Edizione originale di una delle più importanti opere sulla teoria dell'arte nel XVI secolo. Adams L,1420; Cicognara 160; Fowler 186.