giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

258

Legatura - Pepoli & Malaspina

Senza Titolo, 1621

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 750

Contratto di matrimonio tra i marchesi Ugo Pepoli e Maria Malaspina, manoscritto su pergamena, 2 fogli, contesto inquadrato da duplice filetto, datato 1621 e con signum del notaio, contenuto entro legatura del sec. XVII in cartonato dipinto in marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di filetti e motivi fitomorfi, agli angoli interni ferri di fiore stilizzato, al centro dei piatti grande stemma bipartito con le armi delle famiglie Pepoli e Malaspina, dipinte in più colori e sormontate da corona marchionale, difetti.
Il matrimonio tra i marchesi Ugo Pepoli e Maria Malaspina venne celebrato nel 1605.