giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

256

Legatura

Legatura à la fanfare, 1600

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 4.500

[secolo XVII]. In 2°. Marocchino rosso impresso in oro, piatti inquadrati da triplo filetto, intricate volute che creano comparti decorati con filetti, puntini e fogliami, al centro un ovale contenente un motivo decorativo, dorso a 6 nervi, motivi lanceolati all'interno dei comparti, tassello con titolo "Athana [sii] /operum / tom.I", contropiatti rivestiti di seta rossa damascata, qualche abrasione, 2 fori praticati alle estremità del dorso, una lacuna a un comparto, mancanze.