giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

99

Giovio, Paolo

Dialogo dell ’Imprese militari et amorose. con un ragionamento di Messer Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto, 1557

Stima

€ 300 - 500

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1557. In 8°. Marca giolitina al frontespizio e alcune iniziali istoriate incise in legno, appena qualche marginale fioritura, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli spruzzati in rosso, nota di possesso appena evanescente al frontespizio “Di Gir.Mutio”. § Le Iscrittioni poste sotto le Vere Imagine de gli Huomini famosi in Lettere...Tradotte di Latino in Volgare da Hippolito Orio Ferrarese. Venezia, Giovanni dé Rossi, 1558. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera istoriati, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli rossi. (2).
Terza edizione del Dialogo, in esemplare perfetto di illustre provenienza: dalla biblioteca di Girolamo Muzio. Letterato, nato a Padova nel 1496, morto a La Paneretta, villa tra Siena e Firenze, nel 1576. Fu detto giustinopolitano dal paese di origine paterna (Capodistria). Prestò servizio presso diverse corti (Ferrara, Pesaro, Urbino) e svolse missioni diplomatiche in Italia e all’estero. Scrisse trattati di argomento cavalleresco (Il duello, pubblicato a Venezia nel 1550, e Il gentiluomo, pubblicato, sempre a Venezia, nel 1571) e componimenti poetici in onore di Tullia d’Aragona, che amò per molto tempo. BL STC 303; Bongi,I,507; Praz 352; Landwehr 336; Fontanini-Zeno, II, p.372 (“il vescovo Giovio è stato davvero il primo ad aprir la strada all’arte di far le imprese..”). Per le Iscritioni: Adams, G670; Clough, pp.366-7;Cochrane pp.406-25.

Condition report