giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

712

Giacometti, Alberto - Vitali, Lamberto

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti, 1963

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 3.500

Torino, Einaudi, 1963. In 2°. massimo. Con una litografia originale firmata a matita in basso a destra e numerata 74/100 in basso a sinistra dall'artista, mancanti le 45 tavole fuori testo riproducenti disegni dell'artista, fascicoli sciolti raccolti in cartoncino editoriale bianco.
Edizione a tiratura limitata a 105 esemplari, il nostro è il n.74 con una litografia eseguita dall'artista espressamente per questa edizione.