Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

549

D'Annunzio, Gabriele

Giovanni Episcopo, 1892

€ 100 - 150

€ 475

Napoli, Pierro Editore, 1892. In 8°. Fitte annotazioni su alcune pagine, macchie e bruniture, brossura editoriale in pergamena conservata in legatura in tela, difetti.
Prima edizione italiana. in esemplare arricchito al foglio di guarda della dedica di D'Annunzio a Salvatore di Giacomo, il cui ex libris è incollato al contropiatto.