giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

241

Euclide - Commandini, Federico

Degli elementi d'Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi, 1619

Stima

€ 400 - 600

Pesaro, Flaminio Concordia, 1619. In 2°. Al frontespizio inquadrato da cornice le armi dedicatario dell'opera Federigo Feltri della Rovere, capilettera ornati, numerose figure geometriche nel testo, grande marca tipografica al colophon, restauri al frontespizio ed a qualche carta, bruniture e qualche macchia, legatura moderna in cartonato.
Riccardi I,364, "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino e una delle più pregiate. Le numerose ristampe pubblicate anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare". Gamba 1916; Graesse II,513.

Condition report