giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

239

Drexel, Jeremias

Horbis Phaeton, hoc est de universis vitiis linguae, 1631

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Colonia, Cornelius Egmond, 1631. In 12°. Frontespizio figurato e 23 belle figure incise da R. Sadeler, legatura francese del sec. XVIII in marocchino oliva, piatti con triplo filetto oro e fregi agli angoli, dorso liscio riccamente decorato in oro, titoli in oro, dentelles, tagli dorati.
Prima edizione con la serie completa dei 23 emblemi alfabetici. De Backer/S. III, 193. Dunnh. Landwehr, GEB 253. Praz(2° ediz.) 320. Pornbacker 180. Sommervogel III, p. 193.