giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

547

Corrado, Vincenzo

Il cuoco galante, 1820

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 450

Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi chiusi da nastro adesivo, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con filetti, rotelle, autore e titolo, al piede del dorso iniziali G.F., qualche spellatura, danni agli spigoli.
Sesta edizione di questo testo considerato uno dei più importanti della gastronomia italiana. La prima edizione è del 1773. Bing 549 (nota).