giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

663

Braque, Georges - Verdet, André

[Le solitaire], 1959

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 813

Solo una litografia originale tirata su vélin d'Arches, numerata H.C. e firmata a matita dall'artista, mm.330 x 256, protetta da velina e conservata in cartellina editoriale, custodia in tela nera.
Litografia originale destinata ai soli primi trenta esemplari dell'opera di Georges Braque, Le Solitaire di A. Verdet, Parigi,Paris XXe, Siècle, 1959.