Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

228

Bologna - Cassini, Giovanni Domenico - Guglielmini, Domenico

La Meridiana del tempio di S. Petronio tirata, e preparata per le osservazioni astromomiche l'anno 1655, 1695

€ 800 - 1.000

€ 2.250

Bologna, erede di Vittorio Benacci, 1695. In 4°. Marca figurata incisa in rame al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Francesco Maria Francia, numerose tabelle, 2 tavole ripiegate di cui una in fine volume, fioriture sparse su poche carte, leggera ossidazione alla tavola finale, rilegatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso liscio.
Edizione originale rara. Il Cassini realizzò nel 1655 all'interno di San Petronio una grande linea meridiana, che è tuttora la più lunga al mondo, con la quale eseguì osservazioni astronomiche di estrema importanza. Riccardi I, 281.