Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

235

Classici latini - Tacito

C. Cornelius Tacitus ex I. Lipsii accuratissime editione, 1634

€ 200 - 250

€ 438

Leida, Elzevier,1634. In 12°.Frontespizio inciso su rame, ritratto di Tiberius Caesar inciso su rame, testatine e capilettera xilografici, alcuni titoli in rosso, legatura inglese del sec. XVIII in marrocchino rosso, filetto oro ai piatti, filetti e titoli in oro al dorso a quattro nervi. § Tito Livio. Historiarum libri. Amsterdam, Jannson,1635. In 12°. Frontespizio inciso su rame, piccoli lavori di tarlo alla sguardia posteriore, qualche arrossatura lieve, legatura coeva in marocchino rosso, filetti in oro ai piatti, titoli e filetti in oro al dorso a tre nervi, tagli in oro. Nota di possesso al frontespizio. (2).
I opera: Un volume della collana dei classici inaugurata nel 1629: costavano un guilder a volume. Willems 415 :”fort belle et très recherchée”. Copinger 4630. Schweiger 1001.