giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

525

Amalfi - Camera, Matteo

Memorie storiche diplomatiche dell'antica città e ducato di Amalfi, cronologicamente ordinate e continuate sino al secolo XVIII, 1876

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Salerno, Stabilimento Tipografico Nazionale, 1876-1881. In 8° grande. 2 voll. Testo stampato su due colonne, legatura in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, titolo impresso in oro, lievi difetti.
Edizione originale di ques'opera interessante per la storia della città di Amalfi redatta da Matteo Camera membro dell'Accademia Pontaniana e di numerosi Istituti Archeologici.