giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

271

Tucidide

Gli Otto Libri [...]. Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi , 1545

Stima

€ 200 - 300

Marca tipografica al frontespizio (coperta da stemma nobiliare inciso), ripetuta in fine, capilettera ornati incisi su legno, carattere corsivo, restauri al frontespizio, gore d'acqua e macchie, legatura in pergamena del sec.XVIII, qualche macchia.
Pregevole traduzione dell’opera di Tucidide, la prima volta pubblicata nel 1548. E’ dedicata a Cosimo de’ Medici. Adams T, 684.

Condition report