giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

269

Toscanella, Orazio

Bellezze del Furioso, 1574

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 438

Venezia, Pietro de i Franceschi, 1574. In 4°. Marca della fortuna al frontespizio, testatine e capilettera ornati, testo contenuto in cornice di duplice filetto, 46 vignette xilografiche nel testo entro cornici ornate che racchiudono anche gli Argomenti, legatura coeva in piena pergamena.
Pregiata edizione figurata che contiene, nella seconda parte, i "luoghi communi" dell'opera dell'Ariosto, importante testo di lingua. Le belle vignette, in testa ai canti, raffigurano gli episodi salienti del poema. Agnelli 259; Guidi 165. 1574.